Корзина:Загрузка...
+38‎‎-050-948-94-80

Почему спортсмены становятся веганами?

Почему спортсмены становятся веганами?

Залог красивой фигуры - это не только регулярные тренировки, но и соблюдение режима сна и питания. Открывая большинство спортивных диет можно увидеть, что меню состоит, по большей части, из нежирного мяса, курицы и индейки, например, и яиц с овощами. Но, что делать тем, кто не употребляет продукты животного происхождения, вегетарианцы и веганы, по идеологическим причинам или в связи с непереносимостью? Интернет пестрит множеством статей о том, что подобный рацион питания - это отклонение, но это не тот вопрос, который хочется рассмотреть. 

Итак, разбираемся в положительных и отрицательных сторонах вегетарианства и веганства во время занятий спортом. Рассматриваем список разрешенных продуктов и разрушаем мифы, которые породили стереотипы вокруг этой темы. А также отвечаем на главный вопрос - можно ли добиться успехов в спорте не употребляя продукты животного происхождения?

Почему спортсмены становятся веганами?

Заглянув в учебник истории открывается любопытный факт - веганство существовало задолго до нашего появления. Наши предки, до того как научились добывать огонь, питались всем, что могли взять с окружающей среды: травы, листья, фрукты и т.д. При этом они отличались большой силой и выносливостью. Следует, что подобный образ питания не чужд нашему организму. Выходит, что переход на такой вид питания может восполнять необходимое количество энергии для полноценной жизни.

Исключение из рациона продуктов животного происхождения не пройдет бесследно для организма, его будут сопровождать, как приятные изменения, так и не очень моменты.

Начнем с отрицательных сторон и как их избегать:

  • “Мясоломка” - это психологическое желание съесть мяса. Такой симптом встречается при очень резком переходе на другой вид питания. Это тот случай, когда запах мяса манит и вызывает голод. Снизить практически до нуля этот недостаток можно при плавном переходе - постепенном снижении количества продуктов животного происхождения с заменой их на растительные.
  • Нехватка витамина В12. Он содержится исключительно в продуктах животного происхождения, а недостаток его в организме - прямая дорога к ряду проблем со здоровьем. Избежать негативных последствий можно применением курса витаминов, приобретенных в аптеке. Лечащий врач назначит необходимую дозировку и периодичность курса. 
  • Дискомфорт со стороны желудочно-кишечного тракта. Вариантов, что происходит с новичками-веганами - много, большинство из них вызваны неправильно составленным рационом питания. Избежать этого можно - детально изучив вопрос и проконсультировавшись у врача-диетолога.

Почему спортсмены становятся веганами?

Встречается еще несколько аспектов, которые ошибочно относят к недостаткам, а именно:

  • Отсутствие или недостаток белка
  • Нехватка железа, кальция и натрия
  • Нехватка жиров.

Белок содержится практически во всех продуктах растительного происхождения, но в отличие от животного, усваивается он медленнее. Регулярное употребление бобовых, орехов, зеленых овощей, различных семян и прочих продуктов станут источником необходимого количества белка. Суточная норма - 1,7-1,8 г на килограмм веса. Белок также доступен и в протеиновых коктейлях (Подробнее о них в статье "Протеиновый коктейль: создатель красивого тела или убийца здоровья?").

Источники железа, кальция и натрия: зелень (наибольшее количество), водоросли, орехи, овощи, фрукты, ягоды. В общем, список очень длинный.

Восполнить нехватку жиров можно с помощью масел: оливковое, конопляное, кунжутное и ряд других, которые можно найти в любом магазине.

Почему спортсмены становятся веганами?
Майк Тайсон (боксер), веган

Теперь о положительных сторонах:

  • Снижение веса. Многие диеты для похудения базируются именно на исключении мяса и других продуктов животного происхождения. Так, что, если необходимо убрать лишние килограммы, то стоит рассмотреть вариант с веганством. (Почитать о том, как похудеть с помощью спорта можно в статье "Как похудеть со спортом?")
  • Очищение организма. Продукты животного происхождения снабжают наш организм шлаками и токсинами, исключение этого источника влечет за собой вывод накопившихся элементов без процесса восполнения, так как употребление таких продуктов исключено.
  • Улучшение иммунитета. Очистка организма в комплексе с большим количеством овощей, фруктов и зелени, иными словами - витаминами и микроэлементами, укрепляет иммунитет и снижает риск заболеваний.
  • Увеличение активности и выносливости. Организм перестает тратить энергию на вывод шлаков и токсинов, а соответственно она будет оставаться в теле и позволит вести более активный образ жизни.
  • Легкость и уверенность. Отсутствие элементов, разрушающих организм (шлаки и токсины), снижение веса и общее улучшение состояния организма придает легкость телу и большей уверенности. Что впоследствии влечет за собой и большую активность.

Почему спортсмены становятся веганами?
Винус и Серена Уильямс (теннисистки), веганы

Существует стереотип, что употребляя только растительные продукты невозможно добиться успехов в спорте и набрать мышечную массу. Разочаруем - это не правда. В качестве подтверждения - имена всемирно известных спортсменов вегетарианцев или веганов (список очень сильно ужат, но в гугле можно найти всех): 

Стал ли переход на растительный рацион питания причиной успеха этих спортсменов - точно сказать не получится, однако, результаты их спортивной карьеры говорят о том, что вегетарианство, веганство и спорт совместимы. А переходить или не переходить - это уже выбор каждого.

Автор: Кристина Ридкоус.

Поделись с друзьями: