Корзина:Загрузка...
+38‎‎-050-948-94-80

Раунд 1. Интересные факты о боксе

Раунд 1. Интересные факты о боксе

Бокс - спорт, который заставляет миллионы глаз следить за движениями на ринге. Говоря о боксе в голове сразу всплывают имена братьев Кличко, Майка Тайсона, Мохаммеда Али, Роя Джонса, Леннокса Льюиса, Александра Усика и многих других. Об этом виде спорта снято десятки фильмов: цикл “Рокки”, “Али”, “Малышка на миллион”, “Бешеный бык”, “Боксер”, “Бой с тенью”… 

Списки можно продолжать долго, а споры о том, какая из экранизаций лучше передает мир бокса - вечны. Однако, вселенная бокса - это не только захватывающий бой, но и множество других интересных событий о которых мы и расскажем сегодня.

Раунд 1. Интересные факты о боксеСильвестр Сталлоне в роли Рокки Бальбоа

“Старый мангуст”
Арчи Мур или, как его еще называли, “Старый мангуст” известен миру бокса, как один из немногих боксеров, карьера которого превышает 20 лет и тренер Мохаммеда Али и Джорджа Формана. Наставнику было что рассказать молодому поколению. Боксер за свою карьеру выходил на ринг 219 раз и одержал 185 побед, из них - 131 нокаутом.

Держать удар!
Настоящей легендой является Ламар Кларк, который установил рекорд по числу нокаутов подряд - 44. Шесть из них произошли за 1 вечер на ринге в Бингеме, США.

Раунд 1. Интересные факты о боксе

Бой Майка Тайсона с Ленноксом Льюисом

Цена победы
Самый большой гонорар за победу в бою вручили Майку Тайсону, который победил Леннокса Льюиса в 2002 году. Сумма составила, ни много ни мало - 35 млн долларов.

Это Вам не 12 раундов по 3 минуты
Миру известен самый длинный по времени бой - 7 часов 19 минут. В 1893 году 6 апреля в 21.15 на ринг в Новом Орлеане, США, вышли Энди Боуэн и Джек Берк. Бой длился до 4.34 и был остановлен судьей, объявившего ничью, спустя 110 раундов, так как боксеры более не демонстрировали активных действий. Не удивительно, что былой активности спустя 7 часов боя уже не было! 

Самый короткий поединок
В предвкушении долгожданного боя зрителям свойственно прогнозировать его исход. Однако, в 1900 году 6 апреля (Не кажется ли какой-то мистической эта дата - 6 апреля? Предыдущий рекорд тоже был 6 апреля, совпадение?) на ринге встретились Джеймс Дж. Джеффриз и Джек Финнеган в бою за звание чемпиона мира в тяжелом весе. Джеймс Дж. Джеффриз, возможно, спешил куда-то, по этому за короткие 55 секунд отправил противника в нокаут. А с другой стороны, чего растягивать? 

Раунд 1. Интересные факты о боксе

Гогя Миту

Самый высокий боксер
Если спросить у зрителей имя самого высокого боксера, то большинство ответит - Николай Валуев, рост которого 2,12 м. Но, это не совсем так. Миру известен румынский тяжеловес Гогя Миту, рост которого, в зависимости от источников, был 2,36 м или 2,42 м. Гогя Миту умер в 1936 году на рассвете своей карьеры и потому не столь известен миру, как Валуев.

Размер имеет значение
Если говорить о богатырских размерах, то тут выделяются сразу боксера: Санни Листон - обладатель кулака диаметром 38 см и Джордж Форман - бицепс которого 50 см. 

Правила, есть правила
В 19 веке, а именно 1867 году, Джон Шолто Дуглас проспонсировал проект разработки свода правил для бокса. Дуглас поручил эту ответственную миссию Джону Грэхэму Чемберсу, состоявшему на тот момент в клубе любителей атлетики. Именно тем сборником правил боксеры всего мира пользуются посейчас.

Раунд 1. Интересные факты о боксеАссортимент перчаток можно посмотреть тут.

Перчатки несут перемены
В первых упоминаниях о боксе, а это 3-2 век до н.э., боксеры дрались голыми кулаками или использовали кожаные накладки на руки вместо перчаток. Во время нанесения сильных ударов участники спарринга травмировали руку, что существенно снижало шансы на победу. Так продолжалось вплоть до 20-х годов ХХ века пока не появились первые модели современных боксерских перчаток. Они сводят на нет вероятность травм рук и увеличивают силу удара. Также перчатки стали причиной смещения зон нанесения ударов. В эпоху “голых” рук бой сфокусирован был на корпусе, а с наступлением эры перчаток передвинулся в область головы.

Раунд 1. Интересные факты о боксеШахбокс

Не кулаками едиными
Шутки и анекдоты об интеллектуальных способностях боксеров (естественно отпускать их можно только тогда, когда их нет рядом, в целях безопасности) не утихают. Объясняется это многочисленными ударами по голове спортсменов во время тренировок и боев. В 2003 году дабы исправить несправедливость, касательно недооцененных умственных способностей боксеров и избавить от насмешек была создана новая дисциплина - шахбокс. Она сочетает в себе боксерские поединки на ринге и шахматные соревнования за столом. Поединок состоит из 11 раундов: четные - боксерские соревнования на ринге, нечетные - умственные, за шахматным столом. Побеждает тот, кто закончил бой нокаутом или поставил мат в шахматах

Покопавшись в истории бокса можно наткнуться еще сотни интересных и невероятных фактов о которых мало известно. По этому случаю, предлагаем делится в комментариях известными фактами, чтобы общими усилиями разузнать как можно больше.

Автор: Кристина Ридкоус.

Поделись с друзьями: