Корзина:Загрузка...
+38‎‎-050-948-94-80

Подбираем гантели для домашних тренировок

Подбираем гантели для домашних тренировок

Вопросом выбора гантелей для спортивного зала зачастую занимаются преподаватели физкультуры, тренера или инструкторы, которые на своем спортивном веку уже повидали не малое количество видов. Поэтому, для них не составляет особого труда подобрать необходимый инвентарь для комплектации зала. А вот для желающих тренироваться дома - это целый процесс, который требует подробного изучения целого ряда характеристик, преимуществ и недостатков. Чтобы сократить время и снизить “муки” выбора - предлагаем потратить 5 минут времени на прочтение и ознакомится со всем и сразу.

Виды гантелей
Гантели бывают двух типов: 

  • литые - цельная конструкция с фиксированным весом;
  • разборные (или их еще называют - наборные) - конструкция предусматривает смену веса с помощью блинов (дисков).

Литые гантели используются в основном в тренажерных залах, где место позволяет установить большую стойку. В домашних условиях - это не совсем практично, за исключением, конечно, отдельно выделенного помещения под тренировочный зал. Наборные гантели - отличный вариант для дома, их нужно пару-две и занимают они намного меньше места.

С видами разобрались - идем дальше.

Подбираем гантели для домашних тренировок

Вес гантелей
Самая распространенная ошибка - взять потяжелее. Никто не сомневается в Вашей силушке богатырской, однако, если Вы новичок, то начинать необходимо с небольшого веса. Таким образом не нанесете вред организму (можно связки растянуть или вообще порвать), не будете “умирать” от крепатуры во время которой зубная щетка будут казаться монументальным сооружение по весу и добьетесь результата.

Для того, чтобы определить максимально необходимый вес - стоит отталкиваться от вида тренировки. Мужчинам следует начинать с веса в 4-9 кг, а женщинам с 2-4 кг и постепенно увеличивать, если целевое назначение - подтянуть или нарастить мышцы. Мужчинам стоит приобрести гантели с максимальным весом в 20-25 кг. Для поддержания тела в тонусе этого будет достаточно. Женщинам можно остановится на 10-15 кг. А в случае с фитнес-тренировками необходимы будут гантели 1-3 кг.

Подбираем гантели для домашних тренировок

Чтобы точно определить, что подобран правильный вес гантели можно стать с гантелями в руках у стены, прижав лопатки и икры, согнуть руки в локтях под 90 градусов и начать поднимать поочередно гантели к плечам. Если после 14-22 повторений ощущается небольшая боль в мышцах - вес правильный, если эффекта ноль - нужно накинуть 0,5-2 кг, если же задача оказалась невыполнимой, то следует уменьшить вес на 0,5-2 кг. 

Подобрали оптимальный вес, но остался главный вопрос - какие ж брать? 

Материал
Не секрет, что от материала будет зависеть и цена. Гриф для гантелей изготавливают из прочного материала, например, хромированной стали или металлопластика, который выдерживает вес блинов. Грифы бывают гладкими и с шероховатостями. И каждый из вариантов грифов имеют, как свои плюсы, так и минусы. Грифы с гладкими поверхностями при большом весе могут выскальзывать из рук, а с шероховатыми - натирать. Чтобы избавится от первого и второго неудобства - достаточно обзавестись перчатками, лучше, если это будут именно тяжелоатлетические. 

Подбираем гантели для домашних тренировок

Блины, как и грифы изготавливают из различных материалов: стали, резины или кевларобетона. Для более длительной эксплуатации гантелей, диски из стали покрываются порошковой краской (о ней можно почитать тут), а из кевларобетона - пластиком или полиуретаном. Самым бюджетным вариантом будут гантели из кевларобетона, покрытые полиуретаном, самые дорогие - обрезиненные. Гантели, которые имеют на дисках дополнительный слой в виде полиуретана, пластика или резины будут намного тише, нежели стальные и не будут портить поверхность пола. Но, стоит учитывать, что внешнее покрытие со временем и интенсивностью эксплуатации может потерять первоначальную целостность, в то время, как стальные будут служить верой и правдой. 

Дойдя до максимального веса во время своих тренировок - не спешите покупать новые гантели, можно приобрести дополнительные блины. Это и дешевле и практичней. В момент выбора дополнительных дисков - смотрите на посадочный диаметр. Если он будет подобран неверно, то блины могут слетать или не налезть вовсе.

Подбираем гантели для домашних тренировок

Безопасность
И самый важный момент - безопасность, а именно - зажимы. Самым надежным с точки зрения фиксации и срока эксплуатации считаются гантели с металлическими гайками, а не кольцевыми зажимами. Для прокачки мышц можно использовать и последние, а вот для активных упражнений по фитнесу или аэробике лучше использовать именно гаечный тип зажима.

В целом, это самые основные нюансы, которые стоит учесть при выборе гантелей для дома. А дальше - дело за дизайнерскими предпочтениями и финансовыми возможностями.

Подбираем гантели для домашних тренировок

P.S. Не стоит надеяться, что бюджетные китайские гантельки с пластиковым грифом, которые фиксируются пластиковыми зажимами будут служить долгие годы без нанесения вреда хозяину и окружающему пространству. Помните, что хороший металлический сплав - это далеко не дешевый материал, а соответственно и продукция из него не может стоить копейки. Не экономьте на безопасности своих родных и себя. Падение даже 1-килограммового блина может нанести непоправимый вред. 

Пессимистический P.S. получился, но такова суровая реальность. 

Напоследок - смешная картинка для поднятия настроения. Хороших и результативных Вам тренировок!

Подбираем гантели для домашних тренировок

Автор: Кристина Ридкоус.

Поделись с друзьями: