Корзина:Загрузка...
+38‎‎-050-948-94-80

Почему стоит заняться спортивной ходьбой

Почему стоит заняться спортивной ходьбой

Известный факт, что бег положительно влияет на общее состояние организма, а также способствует похудению. Но, что же делать тем, кто не может бегать в силу физических данных или возраста? Перестать унывать и заняться спортивной ходьбой, которая имеет целый ряд плюсов.

Преимущества спортивной ходьбы:

  • подходит для всех возрастных категорий, так как не требует быстрого темпа передвижения и большой силовой нагрузки, а также удар стопы об поверхность значительно ниже по сравнению с бегом;
  • положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, увеличивая циркуляцию крови в организме. Исследования показывают, что регулярные тренировки помогут снизить практически до 50% риск развития сердечных заболевания;
  • улучшает работу дыхательной системы, насыщая организм кислородом;
  • положительно влияет на мышечный тонус тела, в процессе тренировки задействованы практически все мышцы;
  • снижение веса - регулярные тренировки позволяют не только сжигать лишние калории, но и поддерживать тело в хорошей физической форме;
  • хороший антистресс, как и любой вид спорта помогает отвлечься от жизненных неурядиц и “перезагрузить” мозг.

Почему стоит заняться спортивной ходьбой

Виды спортивной ходьбы:

  1. Ходьба в медленном темпе. Рассчитана для новичков и желающих оздоровится. За 1 минуту спортсмен делает 80 шагов. За 30 минут тренировки преодолевается расстояние в 1 км.
  2. Ходьба в среднем темпе. Рассчитана на чуть подготовленных людей, занимающихся когда-то спортом. Скорость передвижение уже 120 шагов за 1 минуту, сокращая преодоление расстояния в 1 км до 13-15 минут.
  3. Спортивная ходьба. Этот вид используется спортсменами для тренировок и соревнований. По сравнению с предыдущими видами куда быстрее - 150 шагов в минуту. Иными словами за 1 час спортсмен проходит около 7 км.
  4. Ходьба в быстром темпе. Более интенсивный вид тренировки рассчитан исключительно на подготовленный организм. Скорость передвижения спортсменов доходит до 12 км в час.
  5. Скандинавская спортивная ходьба. Разновидность дисциплины, которую разработали финские лыжники, чтобы в межсезонье не потерять форму. Со временем, ученые провели исследования и выяснили, что ходьба с палками (визуально похожими на лыжные), помогает эффективно восстанавливать организм, пострадавший в результате физических травм и бороться с ожирением (за счет наличия палок задействованы 90% мышц тела, сжигание лишних калорий при регулярных тренировках увеличивается до 20-25%, соответственно и процесс похудения проходит быстрее).

Почему стоит заняться спортивной ходьбой

Придя на спортивный стадион или в парк стоит сделать небольшую разминку и растяжку, а потом уже приступать к ходьбе. Новичкам стоит начинать с ходьбы в медленной или среднем темпе, проходя небольшие дистанции в 3-4 км каждый день. После прохождения начального этапа (около 2-х недель) можно увеличивать дистанцию на 1 км в неделю. 

Спустя месяц-два можно перейти на более быстрый темп. Рекомендованное расстояние - 50 км в неделю для мужчин и 40 км для женщин. Достигнув определенных результатов в тренировках можно увеличить нагрузку на организм воспользовавшись утяжелителями для рук, ног или надев специальный жилет.

Почему стоит заняться спортивной ходьбой

Правила спортивной ходьбы:

  • Осанка должна быть ровной, без прогибов и наклонов, но при этом не сильно напряжена.
  • Контакт с поверхностью должен быть постоянным. Иными словами пока нога, которая впереди не коснется поверхности, ногу сзади отрывать нельзя. Скорость и длина каждого шага должна быть одинаковой, а толчок задней ноги - сильным. 
  • Делая шаг, передняя нога в момент пересечения со второй ногой должна быть абсолютно ровной.
  • Руки должны быть согнуты в локтях и двигаться.
  • Дышать во время спортивной ходьбы нужно только носом. Ритм дыхания и ритм шагов должны быть синхронны. Если начать дышать ртом, то потратите больше сил, а эффекта будет меньше. А в холодное время года можно еще и заболеть.

Почему стоит заняться спортивной ходьбой

Одежда и обувь
Специальную форму для спортивной ходьбы покупать не стоит, подойдет любой удобный для занятий костюм, который не сковывает движения. А вот обувь необходимо подбирать тщательно, ведь надевая на тренировку не подходящую обувь Вы не только не достигните желаемого результата, но и можете нажить проблем со здоровьем. Касается это не только мозолей и болезненных ощущений в спине, но и более серьезными - плоскостопия и варикоз.

Подошва кроссовок должны быть плотной, но при этом гибкой и обладать высокими амортизационными свойствами. Задник должен быть достаточно высоким и жестким, фиксируя голеностоп в правильном положении. 

Почему стоит заняться спортивной ходьбой

Облегченные кроссовки на тонкой подошве не годятся для занятий спортивной ходьбой. Высокая интенсивность нагрузки на стопу во время тренировки станут причиной неприятных и болевых ощущений. А во время тренировок в лесу или парке нога начинает болезненно реагировать на камни и неровности.

Спортивная ходьба - это хороший вариант спортивных тренировок. Собрав вокруг себя единомышленников это может быть не только полезным времяпрепровождением, но еще и веселым.

Автор: Кристина Ридкоус.

Поделись с друзьями: