Корзина:Загрузка...
+38‎‎-050-948-94-80

Пляжный волейбол - активный отдых с пользой

Пляжный волейбол - активный отдых с пользой

Отдых на пляже для каждого свой, кому-то нравится плавать и нырять, для кого-то наибольшим блаженством является процесс лежания на солнышке, а кто-то не представляет свой отдых на пляже без активностей. Пожалуй самый распространенный вид активности на пляже (распространенный среди определенных групп литрбол не в счет) - пляжный волейбол. Данный вид спорта не может похвастаться многовековой историей, как, например, гимнастика, но за свои 100 с лишним лет истории надежно закрепил за собой место любимого вида спорта. В статье расскажем парочку интересных фактов, основные правила игры и рекомендации, как провести время на пляже с пользой и без вреда здоровью.

Пляжный волейбол - активный отдых с пользой

Интересные факты:

1920 или все-таки 1910 год?
Существует 2 версии даты появления пляжного волейбола, в одной говорится, что родиной является солнечная Калифорния, где в начале 20-х годов ХХ века начали обустраивать площадки для игры и начались первые противостояния. Правды ради, они играли по правилам классического волейбола и использовали такое же оборудование: стойки, сетки и мячи. Вторая версия гласит, что пляжный волейбол появился на гавайских пляжах, где заядлые серферы играли в волейбол, чтобы сократить время ожидания хорошей волны. Почитатели игры спорить не стали, решив, что Калифорния больше подходит и там провели первый официальный турнир в 1947 году.

Пиар продукции или спортивная мотивация?
В современном мире все от мала до велика знают, что употребление большого количества газированных напитков содержащих сахар - вредно для здоровья, но часто соблазн настолько велик, что устоять перед ним невозможно. Что-то подобное произошло и в 1948 году. Компания Pepsi, то ли преследуя личные интересы - популяризировать свой напиток (в то время была очень сильная конкуренция с еще одним гигантом производства сладкого газированного напитка Coca-Cola), то ли с целью популяризировать пляжный волейбол, а возможно и вовсе - провести ассоциативную параллель между игрой и напитком, чтобы игроки в дальнейшем отдавали предпочтение их напитку - не известно. Однако, они выступили в роли организатора соревнований и назначили в качестве главного приза целый ящик Pepsi. Помимо проведенного турнира, они еще и неплохую рекламу себе сделали, не потратив большого количества средств и привлекли большое количество людей поиграть в мяч на песке. 

Пляжный волейбол - активный отдых с пользой

Несколько слов о правилах игры в пляжный волейбол

1. Если исходить из официальных правил, то на игровом поле должно находиться всего 4 игрока, по 2 в каждой команде. Они должны разыграть 3 партии: две из них до счета 21, третью - до 15. Если в командах сильные игроки и противостоят они друг другу на равных, подбираясь к финальному счету с показателями 20:20, то матч будет продолжаться до тех пор, пока одна из команд не оторвется на 2 очка. Побеждает та команда, которая одерживает победу в 2 партиях. Но, исходя из реалий, игровые зоны с установленными стойками, сетками и разметкой у нас есть, но их количество в разы меньше нежели желающих поиграть, потому на пляжах распространены игры с большим количеством игроков, нежели предписано правилами.

Пляжный волейбол - активный отдых с пользой
Площадка для пляжного волейбола построенная компанией "Спорт Світ". Все фото с объекта тут.

2. Правило, которое соблюдается - смена игрового поля. В первых двух партиях команды должны меняться полями после розыгрыша каждых 10 очков, в решающей, третьей, после каждых 5. Причин почему много: во-первых, не всегда игровые поля расположены с севера на юг, а играть, когда солнце слепит глаза - не комфортно, во-вторых, ветер - частый гость вблизи водоема, его порывы и дуновения могут хорошо усилить или ослабить подачу. Ну, и в-третьих, участники не должны сгореть, смена положения позволит обзавестись равномерным загаром со всех сторон.

Пляжный волейбол - активный отдых с пользой

3. В пляжном волейболе разрешено только 3 касания мяча с участниками одной команды. Падение мяча на песок, 4-е касание - автоматически добавляет очко противникам.

4. Ловить мяч можно любой частью тела, будь то голова, нога или даже пятая точка, главное - не дать мячу упасть на песок.

5. По поводу перерывов в процессе следует руководствоваться или официальными правилами (они не всегда есть под рукой, но если что, то гугл с радостью поведает о них) или договариваться перед началом игры.

Пляжный волейбол - активный отдых с пользой

Несколько рекомендаций напоследок

1. Не стоит забывать о том, что игры на солнце на протяжение длительного времени - это вредно для здоровья, можно получить солнечный или тепловой удар, обгореть или обезводить свой организм. Следует чередовать свое нахождение на солнце с пребыванием в тени.

2. В обязательном порядке стоит восполнять наличие жидкости в организме. И, что самое важное, восполнять ее стоит только водой без газа. Любые пляжные коктейльчики, квасы и лимонады - не лучший вариант.

3. Во время игр не стоит забывать и о различных солнцезащитных средствах, они будут стоять на страже вашего загара. Также не стоит забывать наносить средства повторно после купания и частых падений.

4. Если надумаете обзавестись собственным мячиком, чтобы поиграть на пляже (не только в волейбол, но и другие игры) - берите яркий и красочный, мячи бледного окраса или белые в солнечные дни на песке выглядят тусклыми. 

Позитивных вам игр!

Автор: Кристина Ридкоус.

Поделись с друзьями: