Корзина:Загрузка...
+38‎‎-050-948-94-80

Офисная гимнастика - быстрая разминка снимающая боль

Офисная гимнастика

Ты работаешь часами в офисе, проводишь много времени за компьютером и буквально врос в офисное кресло своей пятой точкой, у тебя ноет шея, затекает спина, откладываются соли? Каждый раз, вставая с рабочего места, ты чувствуешь, как в тебе что-то хрустит, покалывает, а иногда и откровенно побаливает?

Все просто, сидячая работа буквально сводит тебя в могилу, ведь она превратилась в настоящий бич, который превращает даже молодых людей в ипохондриков, с потенциальным возникновением целого букета проблем со здоровьем: ожирения, заболеваний сердца, проблем с пищеварением, заболеваний позвоночника и суставов. 

Так как же быть, если работа вынуждает проводить за столом множество часов, с возможностью оторваться от нее не более чем на 3-5 минут и обеденный перерыв. За это время и успеваешь всего-то сгонять в курилку или пойти заварить себе чайку. 

А вот тут собственно и кроется ответ, ведь этого времени более чем предостаточно, чтобы вернуть себя в тонус, повысить эффективность и поправить свое здоровье. Но для начала нужно забыть о побегах в курилку (если же ты не куришь – плюс в карму), ведь мы будем говорить об офисной гимнастике, а сочетания курева и спорта, как ты сам понимаешь невозможно. 

Итак, как же размять себя в офисе, если у тебя реально несколько минут свободного времени? Для этого есть ряд нехитрых упражнений, которые достаточно выполнять с определенной периодичностью в короткий промежуток времени. 

Офисная гимнастика

Разрядка для шеи 

  1. Чтобы избавить себя от ощущений тяжести в шее, встань в полный рост, медленно поверни голову налево с ощущением того, как натягиваются мышцы, подержи голову в таком положении 10-15 секунд, вернись в исходную позицию и сделай то же самое с поворотом направо.
  2. Выполни наклон головы до упора, чтобы подбородок касался грудной клетки. После этого медленно запрокидывай голову до упора назад, задержав ее на несколько секунд в запрокинутом состоянии. 

Каждое упражнение повтори не менее 3-5 раз. 

Как расслабить плечи

  1. Встань и расправь руки вдоль тела. Встань на кончики пальцев (на цыпочки) и тянись что есть силы руками к потолку, приводя в движение все мышцы тела, которые будут распрямляться под этой нагрузкой. В верхнем положении замри на несколько секунд, затем брось руки и вернись в исходную позицию.
  2. Заведи правую руку за голову и тянись влево, наклоняя при этом в эту же сторону и голову. В высшей точке задержись в таком положении на несколько секунд, затем выполни упражнение в другом направлении. 

Обязательно сделай несколько подходов. 

Офисная гимнастика

Размять спину 

Стань прямо, поставь руки на пояс. Сделай максимальный наклон назад, насколько позволяет спина, замри в таком положении на несколько секунд – выпрямись. Повтори процесс с десяток раз, и выполняй упражнение по несколько раз в день. 

Разрядка кистей и запястий

Стучать несколько часов по клавиатуре – это только с виду легко, на самом деле нагрузка на кисти рук и запястья колоссальная. Туннельный синдром уже давно признан профессиональной болезнью офисных работников. Чтобы этого избежать рекомендуем отвлекаться от работы за клавиатурой нехитрыми упражнениями в виде бросков мячика или элементарной разминкой в духе «мы писали, мы писали – наши пальчики устали». 

 

Офисная гимнастика

К слову, разминаться таким образом можно не только в офисе, но и дома. Гимнастика в домашних условиях поможет держать себя в тонусе. К тому же «дома и стены лечат», и пространство для занятий гимнастикой побольше. Как можно размяться дома? Можно повторить весь комплекс офисных манипуляций, а можно разнообразить его дополнительными упражнениями, которые в домашней обстановке будут более уместными:

  • наклон с заведенными за спину и замкнутыми в кистях руками – приводит в норму спину, груди и плечи;
  • обратная планка с упором на стол для приведения в порядок спины, груди и пресса;
  • отжимания;
  • упражнение «велосипед»;
  • выпады, приседания, подъем ног и растяжка бедер.

Отмечаем, что все упражнения – это только методика поддержания себя в форме, лучшем во всех отношениях избавлением от офисного синдрома будет активный образ жизни, а не формат проведения времени: офис – диван перед телевизором – кровать – офис. 

Поделись с друзьями: