Корзина:Загрузка...
+38‎‎-050-948-94-80

Настольный теннис и пинг-понг: схожесть, различия и интересный факты

Настольный теннис и пинг-понг: схожесть, различия и интересный факты

Досуг можно проводить по-разному: сходить на пикник, почитать книгу, приготовить любимое блюдо, а можно заняться спортом. Настольный теннис - вид спорта, который популярен среди взрослых и детей и объединяет миллионы людей. Теннисные столы встречаются во дворах жилых массивов, учебных заведениях, спортклубах и торговых центрах в зоне развлечений. Среди почитателей данного вида активности, далеко не все знают, что настольный теннис и пинг-понг - это разные игры. Занимаясь производством спортивного оборудования, мы знаем о различиях, схожестях этих игр, ними и поделимся, а также расскажем об интересных фактах о настольном теннисе.

Настольный теннис и пинг-понг: схожесть, различия и интересный факты

Схожесть и отличия 
Схожесть между настольным теннисом и пинг-понгом заключается в:

  • Локациях, играть можно как в закрытых залах, так и в открытых уличных площадках;
  • Столах, размеры и разметка идентичны;
  • Наличии мячика и сетки;
  • Играю, как мужчины, так и женщины, при этом возраст не является ограничением.

На этом схожести закончились, далее следуют различия:

  • Ракетки. Для настольного тенниса используют ракетки с резиновым покрытием, красного и черного цветов. В пинг-понг играют ракетками с наждачным покрытием;
  • Правила. Настольный теннис - динамичная игра, в арсенале присутствуют различные виды подачи, в том числе и закрученные. Пинг-понг, по сравнению с настольным теннисом, более размеренная игра, придуманная, как вид расслабления;
  • Настольный теннис является Олимпийским видом спорта с 1988 года, а пинг-понг - нет.

Что касается назначения, то ограничений в занятиях нет ни для кого, кроме рекомендаций врача, безусловно.

Настольный теннис и пинг-понг: схожесть, различия и интересный факты

Интересные факты
1. Откуда родом настольный теннис сказать достоверно невозможно. Однако, популярность настигла его в Лондоне. В 19 веке популярным занятием были игры в большой теннис. Как известно, туманный Альбион не славится своей солнечной и ясной погодой, а игры на грунтовых кортах из-за постоянных дождей и влаги были невозможны. Предприимчивые англичане переместились в помещение и сдвинули столы, чтобы разыграть партию-другую. Идея понравилась и уже во второй половине 19 века компания Jaques of London выпустила первые модели столов.

2. В схватке за первенство в 1936 году в Праге встретились двое игроков, которые смогли установить мировой рекорд. Увлеченные игрой и жаждой победы разыгрывали очко 2 часа.

3. Любой вид спорта в своей истории имеет рекорд по длительности партии, настольный теннис не исключение. В 1983 году партию никак не могли закончить двое спортсменов, а когда состязание завершилось - судьи резюмировали рекорд длительности партии - 143 часа и 46 минут.

Настольный теннис и пинг-понг: схожесть, различия и интересный факты

4. Настольный теннис - хорошая альтернатива бегу. Если пробежки не нравятся из-за своей монотонности, то их можно заменить на 5-сетовый матч и в конечном итоге обнаружить, что набегали около 7 км.

5. Скорость вращения мячика тоже впечатляет. Опытные игроки могут заставить летать шарик со скоростью 170 км/ч.

6. За последние 20 лет в соревнованиях по настольному теннису побеждают китайцы. За 20 лет всего несколько медалей достались представителям других стран. Связано ли это с тем, что на стенах летней резиденции императоров (его еще называют Летним дворцом) присутствую рисунки, напоминающие игру в настольный теннис или это как-то связано с бешеной популярностью данного вида спорта в Азии - точно неизвестно, но факт остается фактом.

7. Настольный теннис и кино. Безусловно, что в кино чаще встречаются баскетбол или футболе, но создатели фильмов не обошли стороной и настольный теннис. В культовом фильме “Форрест Гамп”, главный герой показан, как талантливый игрок. А в 2007 году вышло сразу 2 фильма, посвященные настольному теннису - “Шары ярости” и “Игрок в пинг-понг”. И пусть последние не вошли в историю кинематографа, как величайшие ленты, многие после просмотра обратили внимание на этот вид досуга.

Настольный теннис и пинг-понг: схожесть, различия и интересный факты

8. Соревнования по настольному теннису проходят в различных возрастных группах, в том числе и среди ветеранов. Последних на соревнования раз в 2 года за звание чемпиона мира съезжается более 3000 человек. Так, что настольному теннису все возрасты покорны. И не только возраст, существуют соревнование среди людей с ограниченными возможностями.

9. А раньше мячик был меньше! Теннисный мячик на данный момент составляет 40 мм, но вот еще 2000 году играли 38-миллиметровым. Замена произошла после Олимпийских игр в Сиднее. Во время телевизионных трансляций маленький и легкий мячик очень быстро перемещался на сторону соперника и зрители не успевали за ходом событий. Да и судьям стало легче после перехода на больший диаметр, так как мячик потерял в скорости немного и стал более заметным.

История настольного тенниса пишется каждый день, появляются новые команды и участники. Спустя десяток лет появится еще не один рекорд и интересный факт. Возможно, кому-то из наших читателей удастся внести лепту в историю и именно этот игрок станет героем нашего следующего обзора, посвященного настольному теннису - все может быть...

Автор: Кристина Ридкоус.

Поделись с друзьями: