Корзина:Загрузка...
+38‎‎-050-948-94-80

16 интересных фактов о теннисе

Современный теннисный корт с покрытием искусственная траваСовременный теннисный корт с покрытием искусственная трава, фотоальбом со всеми фотографиями объекта можно посмотреть тут.

Теннис - популярный и востребованный вид спорта в наши дни. За свою многолетнюю историю пережил множество изменений и модификаций, прежде чем приобрести современный вид. Стоит пройтись по исторических фактах и познакомится с самыми интересными моментами игры.

1

Первые упоминания об игре, схожей с теннисом, встречаются еще в документах древних греков, римлян и египтян. Конечно, в то время еще не было ракеток, потому мяч отбивали рукой или палкой.

2

В письменах XII-XIII века упоминание о теннисе появляется у итальянцев, которые называли игру “джидоко”. Как и древние народы, итальянцы отбивали мяч рукой, деревянной палкой, а иногда - кожаным ремнем. 

3

Первые теннисные мячи были деревянными, с различными наполнениями: шерстью, внутренними органами животных, опилками, травой, тряпками и прочим. За счет этого мячик был очень тяжелым и во время игры наносил большое количество травм игрокам. Ракетки, как и сетки, на игровом поле появились только в ⅩⅤⅠ веке.

Игра в жё-де-пом

Игра в жё-де-пом

4

Французские монахи еще в ⅩⅠ веке начали популяризацию игры, которую называли "жё-де-пом", что с французского означает “игра ладонью”, дословно “Вот вам! Играйте!”. Особенность игры заключалось в том, что одновременно могли играть 12 человек.

5

Все французские, английские и итальянские короли, правление которых припадало на XIII—XIV вв., увлекались данным видом спортом. В то время, играть в теннис считалось признаком благородства. 

6

Не лишен теннис и романтики. Для обозначение счета в 0 очков используется английское слово love. А первоисток этого скрывается за французским словом l"oeuf и переводится, как яйцо, символизирующее знак “0”.

Женский теннисный костюм, 1881 год

Женский теннисный костюм, 1881 год

7

Игрокам, стоявшим у истоков игры в теннис было ой как несладко играть. Помимо того, что поверхность была неровной, мужчины отбивали атаки соперников, бегая на каблуках и в тяжелых аристократических одеждах. Первым женщинам теннисисткам было еще хуже, они играли в платьях с корсетами, которые имели турнюр, подушечку, которая крепилась в районе ягодиц для придания дамам более аппетитных форм. И только в конце 1930-х годов теннисисты начали носить шорты, которые с годами переросли в современный вид формы.

8

Всемирно известный бренд одежды Lacoste основан теннисистом, а именно французом Рене Лакостом. На момент 1926 года он уже был десятикратным чемпионом турниров Большого шлема и носил рубашки поло. Завершив свою спортивную карьеру, Рене Лакост и президент крупнейшей французской трикотажной компании того времени, Андре Жилье, создали компанию Lacoste, которая выпускала удобную трикотажную одежду с эмблемой крокодила на груди.

9

Огромный вклад в развитие тенниса внес Генриха VIII Тюдор, который за время своего правления построил 2 самых известный игровых поля - в Вестминстере и Хэмптон-корте. Между прочим, игровое поле в последнем замке использовалось по назначению более 500 лет. 

Майор Уолтер Уингфилд

Майор Уолтер Уингфилд

10

Достоверно не известно, кто стал родоначальником лаун-тенниса, но исследователи склоняются к майору Уолтер Уингфилд. Он первым, в 1873 году, опубликовал правила игры в лаун-теннис, а годом позже запатентовал. Теннисный корт был в виде песочных часов, сужаясь к середине, высота сетки была более полутора метров, а вдоль сторон корта от основной сетки отходили боковые. Форма корта была изменена на прямоугольную в 1877 году, а высота сетки и расстояние от линии подачи до сетки были окончательно установлены в 1882 году.

11

Уолтер Уингфилд потратил 25 фунтов на свой патент и чтобы вернуть себе потраченные деньги - собрал игровой набор: четыре ракетки, шесть мячей, сетку и стойки. Продавал свои наборы он исключительно высшим членам общества: принцам, герцогам, маркизам, графам и другим. Стоимость этого комплекта составляла 5 гиней и по истечению года с лихвой отбила потраченные деньги. 

12

Первый турнир прошел в 1877 году в Уимблдоне, организовал его Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета. На тот момент и участники и зрители должны были заплатить достаточно большие деньги для посещения этого мероприятия.

Кубок Дэвиса

Кубок Дэвиса

13

В 1900 году предприимчивые четверо студентов Гарвардского университета задумали провести турнир по теннису. Один из них, Дуайт Дэвис, разработал схему проведения соревнования и за личные деньги купил главный приз - серебряный кубок. В соревновании взяли участия сборные США и Великобритании. Победу одержала команда США с участием Дэвиса. После проведения второго турнира - соревнования начали проходить каждый год. Это событие стало началом борьбы за Кубок Дэвиса, который стал престижной наградой, основанный после смерти организатора.

14

Самыми престижными наградами являются победы в 4-х соревнованиях: открытом чемпионате Австралии, открытом чемпионате Франции (его еще называют Ролан Гаррос), открытом чемпионате США и Уимблдонском турнире. В 30-е годы все вышеперечисленные мероприятия объединили под общим названием “турнир Большого шлема”. 

Игра в лаун-теннис, 1887 годИгра в лаун-теннис, 1887 год

15

В 1999 году украинка Елена Татаркова стала финалисткой Уимблдонского турнира в женском парном разряде, а Татьяна Перебийнис в 2005 году - финалисткой Уимблдонского турнира в смешанном парном разряде.

16

В истории тенниса существует одна очень интересная личность - Рене Ричардс, она же Ричард Раскинд. Это первая в истории теннисный игрок-транссексуал, который сначала принимал участие в официальных соревнованиях в мужском разряде, а после операции по смене пола - в женских. 

За свою историю теннис пережил множество трансформаций, противостояний полов и возрастов. В конечном итоге сейчас теннис открыт для всех полов и возрастных групп: детских, юношеских, ветеранов, существуют даже турниры для инвалидов. 

Современный теннисный корт с полиуретановым покрытиемСовременный теннисный корт с полиуретановым покрытием, фотоальбом со всеми фотографиями объекта можно посмотреть тут.

В данной статье собраны только самые известные факты из мира тенниса, но в кулуарах припрятана еще не одна интересная история и мы обязательно ее поведаем на страницах нашего сайта. Если же после прочтения появилось желание испытать себя в данном виде спорте или восстановить давно заброшенные занятия на теннисном корте, то мы всегда рады помочь в вопросе строительства игрового поля.

Автор: Кристина Ридкоус.

Поделись с друзьями: