Корзина:Загрузка...
+38‎‎-050-948-94-80

Футбольные стадионы - грандиозные сооружения

Футбольный стадион - это святая святых для всех фанатов и болельщиков. Они приходят на игру любимой команды, занимают свое место на трибунах и с нетерпением ожидают дальнейшего развития событий. И в данном обзоре хотелось бы рассказать и показать самые грандиозные, необыкновенные, большие, дорогие и удивительные стадионы мира. 

Начнем с тройки самых дорогих стадионов мира. 

Олимпийский стадион (Finale Royale Arena) в Монреале, КанадаОлимпийский стадион (Finale Royale Arena) в Монреале, Канада

На третьем месте расположился Олимпийский стадион (Finale Royale Arena) в Монреале, Канада. Строительство стадиона было приурочено к Олимпийским играм 1976 года. Новый стадион, по задумке архитекторов, должен был впечатлить невероятным инженерным решением, а именно - раздвижной крышей. К сожалению, замысел так и не воплотили в жизнь, его еле-еле успели достроить к началу Игр, какая там крыша.

Олимпийский стадион (Finale Royale Arena) в Монреалеь, КанадаОлимпийский стадион (Finale Royale Arena) в Монреале, Канада

В 2012 году стадион закрыли на реконструкцию, а спустя 3 года, в 2015, состоялось торжественное открытие. Отличительная особенность стадиона - башня высотой 175 метров, которая служит еще и смотровой площадкой на городские пейзажи. Башня расположена под углом и является самой большой наклонной башней в мире.
Стоимость реконструкции: $1,4 млрд
Вместительность: 65 255

Стадион Уэмбли (Wembley Stadium)в Лондоне, ВеликобританияСтадион Уэмбли (Wembley Stadium) в Лондоне, Великобритания

Второе место принадлежит стадиону Уэмбли (Wembley Stadium) в Лондоне, Великобритания. Стадион был построен в 1923 году и к моменту начала реконструкции, а это 2002 год, уже заметно износился. После длительной подготовки, длившейся 6 лет (1996-2002), было принято решение - полностью снести старый стадион и на его месте возвести новый. В 2007 году на открытии зрители увидели обновленный стадион.

Стадион Уэмбли (Wembley Stadium)в Лондоне, ВеликобританияСтадион Уэмбли (Wembley Stadium) в Лондоне, Великобритания

Отличительной особенностью футбольной арены стала решетчатая арка высотой 134 метра, длиной 315 метров и диаметром 7 метров. Помимо визуальной изюминки, на нее возложена и большая функциональная миссия - она поддерживает практически весь вес раздвижной крыши. Следует добавить, что она является самой длинной незакрепленной структурой крыши в мире. Еще один отличительный момент поля - возможность переоборудования футбольного стадиона в атлетическую арену, правда количество мест на трибунах уменьшается на 30 тысяч.
Стоимость реконструкции: $1,46 млрд
Вместительность: 90 000

Национальный стадион (National Stadium) в Калланге, СингапурНациональный стадион (National Stadium) в Калланге, Сингапур

А лидирует на сегодняшний день Национальный стадион (National Stadium), который является часть спортивного комплекса Singapore Sports Hub в Калланге, Сингапур. Построен был в 2014 году. По всей видимости, строительная компания вдохновлялась футбольным полем Уэмбли, так как на своем стадионе они также применили раздвижную крышу и возможность переоборудования стадиона для легкоатлетических соревнований, под первым ярусом “спрятана” беговая дорожка.

Национальный стадион (National Stadium)в Калланге, СингапурНациональный стадион (National Stadium) в Калланге, Сингапур

В спортивном комплексе есть не только игровое поле для футболистов, но и аква центр, крытый стадион на 12 тысяч зрителей, игровые зоны, торговый центр. 
Стоимость реконструкции: $1,87 млрд
Вместительность: 55 000

Стадион Первого Мая в Пхеньяне, КНДРСтадион Первого Мая в Пхеньяне, КНДР

Самый большой стадион по вместительности - Стадион Первого Мая в Пхеньяне, КНДР. На его трибунах могут одновременно разместиться 150 тысяч. Построили его в 1989 году для празднования XIII фестиваля молодёжи и студентов. Так как Северная Корея - закрытая страна, то используют стадион только для домашних матчей и различных празднований (каждый год на стадионе проходит фестиваль “Ариран”, который внесен в Книгу рекордов Гиннесса, как самое грандиозное шоу в мире).

Фестиваль “Ариран”Фестиваль “Ариран” на Стадионе Первого Мая в Пхеньяне, КНДР

Помимо того, что это самый вместительный стадион, еще одна отличительная черта - форма крыши, она напоминает цветок магнолии и состоит из 16 арок.

Стадион индийской молодёжи (Stadium of the Indian Youth) Солт-Лейк-Стэдиум в Калькутте, ИндияСтадион индийской молодёжи (Stadium of the Indian Youth) Солт-Лейк-Стэдиум в Калькутте, Индия

Самым же ж большим по вместительности стадионом, который используется футбольными клубами, является Стадион индийской молодёжи (Stadium of the Indian Youth), еще его называют Солт-Лейк-Стэдиум. Расположен он в Калькутте, Индия.

Стадион индийской молодёжи (Stadium of the Indian Youth) Солт-Лейк-Стэдиум в Калькутте, ИндияСтадион индийской молодёжи (Stadium of the Indian Youth) Солт-Лейк-Стэдиум в Калькутте, Индия

Возвели стадион с вместительностью 120 тысяч еще в 1984 году. Сейчас стадион не сильно выделяется от новопостроенных какими-то инженерными решениями, однако, на момент открытия - это был фурор. 

Стадион Стэмфорд Бридж (Stamford Bridge) в Лондоне, ВеликобританияСтадион Стэмфорд Бридж (Stamford Bridge) в Лондоне, Великобритания

Самым высокотехнологичным стадионом считается стадион Стэмфорд Бридж (Stamford Bridge) в Лондоне, Великобритания. Построен в 1877 году и вмещает 41 631 человек. Это первая футбольная площадка, которую переоборудовали согласно новым требованиям Премьер-лиги к освещению и осветительным приборам. В своде новых стандартов учитываются потребности игроков, болельщиков на трибунах, а также пожелания телевизионных компаний, осуществляющих онлайн-трансляции.

Стадион Стэмфорд Бридж (Stamford Bridge) в Лондоне, ВеликобританияСтадион Стэмфорд Бридж (Stamford Bridge) в Лондоне, Великобритания

Управление осветительными приборами продумано до мелочей, потому каждый светильник можно настроить отдельно от остальных или вообще выключить. На данный момент стадион находится на реконструкции, открытие обновленного стадиона запланировано на август 2020. 

Стадион Марина Бэй (Плавучий стадион) в Сингапуре, СингапурСтадион Марина Бэй (Плавучий стадион) в Сингапуре, Сингапур

Самый необыкновенный стадион - Марина Бэй (Плавучий стадион) расположен в городе Сингапур, Сингапур. Построен он в 2007 году и вмещает 30 тысяч зрителей. Изюминка этого стадиона в том, что игровое поле находится на воде, а трибуны на суше. Сингапур - густонаселенный город и, как и все мегаполисы, испытывает острую нехватку земли. Потому власти приняли решение использовать берег залива Марина Бэй. Игровое поле состоит из 15 соединенных элементов, которые закреплены на 6 плавучих пилонах.

Стадион Марина Бэй (Плавучий стадион) в Сингапуре, СингапурСтадион Марина Бэй (Плавучий стадион) в Сингапуре, Сингапур

Еще одна отличительная особенность плавучего стадиона: между трибунами и футбольным полем проходит участок трассы Формулы 1. Таким образом стадион используется для проведения футбольных матчей, развлекательных мероприятий и наблюдением за гонками. Стоит также отметить, что стадион Марина Бэй - самая большая плавучая сцена в мире, способная выдержать вес более 1 тонны. 

Это только 7 действительно впечатляющих футбольных стадионов, но в мире существует еще огромное множество красивых и грандиозных спортивных сооружений, и мы обязательно о них напишем и расскажем.

Рекомендуем почитать: "10 интересных фактов о футболе"

Автор: Кристина Ридкоус.

Поделись с друзьями: