Корзина:Загрузка...
+38‎‎-050-948-94-80

Почему стоит установить шведскую стенку у себя дома?

Почему стоит установить шведскую стенку у себя дома?
Скриншот с клипа "Open Kids ft. Quest Pistols Show - Круче всех". Клип был снят в спортивном зале, оснащенном спортивным оборудованием, произведенным на заводе компании "Спорт Світ". Фото с объекта тут.

Шведская стенка - часть спортивного инвентаря, который присутствует в каждом зале для занятия физкультурой. Правды ради, шведская стенка, не редкий предмет и в жилых помещениях. Почему шведскую стенку стоит установить у себя дома? Какая польза от нее? И что на ней делать?

Шведская потому, что из Швеции?
Название гимнастического снаряда так и подталкивает на мысль, что изобрели его в Швеции и это действительно так, однако тогда еще не было названия “шведская стенка”, это была “рама с перекладинами”. Подобного рода конструкцию разработали в целях экономии места в комнатах, которые были предназначены для спортивного зала. Первые упоминания о них датируются 1793 годом в книге “Гимнастика для молодёжи” немецкого педагога Иоганна Гутс-Мутса. Популярность пришла позже - в начале XIX века и благодарить стоит врача Пера Хенрика Линга, который разработал целую систему гимнастических упражнений. Сын Линга, Яльмар, продолжил дело отца и расширил возможности шведской стенки, дополнив ее гимнастическими снарядами: скамья, трамплин, бревно и другие. 

Почему стоит установить шведскую стенку у себя дома?
Спортивный зал оснащенный спортивным оборудованием, произведенным на заводе компании "Спорт Світ". Все фото с объекта тут.

В чем прелесть и польза шведской стенки
Шведская стенка - это и детский, и взрослый тренажер, отсюда он и получил гордое звание универсального оборудования. 
Если говорить о стенке, как о спортинвентаре, то стоит выделить следующие достоинства:

  • Безусловно, первый плюс - это универсальность. Она спокойно выдерживает любые нагрузки (тут важно внимательно читать, деревянные модели имеют ограничения в весе, но не стоит отчаиваться, есть и альтернативные варианты - металлические), что позволит заниматься взрослым и детям, а также в тандеме с ребенком.
  • Компактность. Сама стенка занимает приблизительно 20-25 см. 
  • Экологичность. Изготавливаются шведские стенки или из натурального дерева или из металла с использованием безопасного полимерно-порошкового покрытия, которое допускается для использования в закрытых помещениях.
  • Безопасность. Стенка надежно фиксируется и исключает возможность передвижения или падения на тренажера на тренирующегося.
  • Выдерживает приличную весовую нагрузку.
  • Устойчива к истиранию и влаге, что особенно актуально в домах, где оборудованием будут пользоваться дети.
  • Ультрафиолетовые лучи не влияют на конструкцию. 

Если говорить о пользе для организма, то шведская стенка:

  • Улучшает координацию движений;
  • Укрепляет мышечный корсет всего тела;
  • Способствует похудению;
  • Предотвращает развитие сколиоза и плоскостопии;
  • Развивает выносливость и гибкость.

Ко всему прочему, шведская стенка - это еще и отличный игровой уголок, который не только является хорошим развлечением, но и помогает сбрасывать нервное напряжение, заменяя его позитивными эмоциями.

Почему стоит установить шведскую стенку у себя дома?
Спортивный зал оснащенный спортивным оборудованием, произведенным на заводе компании "Спорт Світ". Все фото с объекта тут.

Базовые упражнения на шведской стенке
Установив шведскую стенку можно проводить полноценную тренировку по укреплению мышц и на растяжку:

Вис - упражнение, которое будет стоять на страже ровной осанки, снимать напряжение и вытягивать уставший от сидячего положения хребет. Стоит взяться руками за перекладину, высота которой позволяет полностью вытянуться, не касаясь ногами пола. 5 минут будет достаточно, но начинать стоит с секунд 30, чтобы не перенапрягать руки. 

Сгибание ног - упражнение для пресса. После виса стоит сделать перерыв в минуту, чтобы руки отдохнули и снова занять такое положение, вот только в данном случае не просто висеть, а подтягивать колени к животу. В качестве поддержания тела в тонусе достаточно будет 2-3 подходов по 15-20 раз, если охота добиться большего результата - стоит увеличить количество подходов и утяжелить ноги.

Подъем ног - также упражнение для пресса, только сложнее. Положение, как и в предыдущем, только необходимо поднимать ноги до угла в 90 градусов, не сгибая их в коленях. На первых тренировках держать ноги прямыми будет не так просто, но при регулярных тренировках задача будет казаться все легче и легче.

Прогиб груди. Первоначальная позиция - спиной к стенке, руки на верхней перекладине, ноги стоят на нижней. Корпус стоит прогнуть вперед, только делать это не резким движением, а плавным, чтобы не травмироваться.

Прогиб спины. Руки на уровне груди, прогибаем спину, постепенно переставляя руки по перекладинам ниже. 

Растяжка ног. Одну ногу стоит поставить на перекладину напротив талии, не сгибая колен, смотря на шведскую стенку, наклонять корпус, стараясь дотянуться руками до носка ноги, упертой в шведскую стенку. Движения должны быть мягкими и плавными. После проделать такое же упражнение и со второй ногой.

Боковая растяжка ног. Стоит также поставить ногу на перекладину, только стоять к шведской стенке стоит боком. Таким образом, совершая наклон корпуса будут задействованы еще и бока. 

Почему стоит установить шведскую стенку у себя дома?

Все вышеперечисленные упражнения можно выполнить на шведской стенке без какого-либо дополнительного оборудования. Если же их мало - можно дополнить свой спортивный уголок: турником, брусьями, лавкой для пресса, канатом, боксерской грушей, гимнастическими кольцами и другими элементами навесного и приставного оборудования.

При всех своих плюсах, шведская стенка имеет таки один минус - на ней нужно заниматься, если просто ее установить и иногда протирать пыль, то результата, к сожалению, не будет. Зато, тех, кто задастся целью улучшить свои физические данные и здоровье, ждет приятный сюрприз.

Автор: Кристина Ридкоус.

Поделись с друзьями: