Корзина:Загрузка...
+38‎‎-050-948-94-80

Балет - искусство сильных: интересные факты из истории

Балет - искусство сильных: интересные факты из истории

Балет - танец, который способен вызвать бурю эмоций, переживаний и оставить невероятное пространство для раздумий. С помощью языка тела, под музыкальное сопровождение, танцоры балета рассказывают зрителю свою историю, иногда радостную, иногда драматическую. И вокруг их участников всегда много слухов и мифов, что из них правда, а что домыслы - разбираемся: Когда появился балет? Какие последствия скрыты за улыбками и красивыми фигурами балерин? Сколько пар пуантов необходимо балерине? Чем примечательна балетная пачка? Как правильно называть мужчину, танцующего балет? Почему в Туркменистане запрещен балет? Как выразить свое недовольство поставкой? Какая постановка самая популярная в мире?

Балет - искусство сильных: интересные факты из истории
Балетный класс с оборудование компании-производителя балетных станков - "Спорт Світ". Фотоальбом со всеми фотографиями можно посмотреть тут.

Искусство длиной в века
XV век в европейской истории запомнился большим количеством войн, сражений и противостояний. Православные представители вовсю боролись с ведьмами и ересью, главы государств присваивали новые территории, рыцарские ордены отстаивали свои права и убеждения, в общем, время было крайне неспокойное. Неудивительно, что череду печальных событий необходимо было сменить более радостными. Именно тогда и появился итальянский танец - “ballo”. Огромной популярности на родине искусство не сыскало, однако приглянулось французской знати. Придворные танцоры осваивали новую технику, и 15 октября 1581 года представили первую постановку при французском дворе “Комедийный балет королевы” (постановка имеет и второе название - “Церцея”). Именно эта дата считается началом балетной истории.

Балет - искусство сильных: интересные факты из истории

Патентное письмо Королевской Академии танцев

По настоящему балет стал популярным благодаря любви короля Франции Людовика XIV к танцам. Возглавляя французский престол, король, открыл первую в Европе Королевскую Академию танцев. Открытие состоялось в 1661 году, а расположилась академия в самом центре государства - в Париже.

Образ жизни и последствия
То, что танцоры балета истязают себя жесткими диета - не секрет. Они отказывают себе во всех гастрономических лакомствах, чтобы оставаться стройными и миниатюрными. Но, нехватка питательных веществ, витаминов и минералов в организме, тренировки в балетном классе и у балетного станка до изнеможения убивает иммунитет практически полностью. Следствие этого - частые болезни. Установленный факт, что танцоры болеют в 4 раз чаще, нежели среднестатистический человек. А в компании с регулярными травмами, ушибами и переломами - это становится причиной различных хронических болезней и раннего ухода со сцены. Неудивительно, что показатель здоровья профессиональной 35-летней балерины равен 55-летней женщине. 

Балет - искусство сильных: интересные факты из истории

Ольга Лепешинская

Факт из истории. Известная советская балерина Ольга Лепешинская, любимица публики и Сталина, исполняя партию в поставке “Красный мак” заставила зал ужаснуться из-за жуткого хруста. Это был звук перелома. Перелома ноги в 4 местах. Хрупкая, но мужественная девушка не только не подала виду, но и закончила свое выступление до конца. Позволить себе слабость Ольга смогла только тогда, когда ушла за кулисы, где от болевого шока потеряла сознание.

Титанический труд, сила и выносливость
В силе и мужестве танцоров не может быть и сомнений, не каждый спортсмен справиться с такой нагрузкой. А речь вот о чем: во время выступления танцор поднимает балерину приблизительно 200 раз, если учесть то, что женщина весит в районе 50 кг, то получается сумма в 10 000 кг. Многие ли могут похвастаться тем, что за 2 часа выполнят такую нагрузку? А ведь перед выступлением была еще и разминка, и репетиция…

Балет - искусство сильных: интересные факты из истории

Пуанты - сотнями
Балет, как и в принципе танцы, очень сложный вид искусство, который требует колоссальных затрат, как физических, так и финансовых. Профессиональная балерина за год изнашивает ни много ни мало, а около 100 пар. У ведущих балерин, прим, за год уходит более 300 пар балетных туфель. 

Тюль - метрами
Прогресс, автоматизация и оптимизация труда касаются всех сфер, кроме, пожалуй, изготовления балетной пачки. Ее по сей день шьют вручную. Процесс это очень кропотливый и длинный, самые быстрые сроки изготовления - 2 дня, а расход материалов в среднем 13-15 метров тюля. 

Балет - искусство сильных: интересные факты из истории

Трико и домыслы
Мужчины в балете всегда привлекали внимание дам, не только мужественностью фигуры и грациозными па, но и внешним видом. Далекие от высокого искусства люди утверждали, что мужчины танцуют в колготках, однако этот миф уже давно развеян. Нижняя часть мужского балетного костюма называется трико и плотно облегает фигуру, чтобы не препятствовать выполнению движения и продемонстрировать рельефные ноги. 

Кто и когда начал утверждать, что мужчины в балете предпочитают не прекрасный пол достоверно неизвестно, однако это утверждение прижилось. На самом деле, ничего оскверняющего мужскую гордость в трико нет. И среди представителей балета есть разные люди с разными предпочтениями, утверждать однозначно - оскорбительно. Ведь созерцая бодибилдера на соревнованиях в стрингах такой мысли не возникает, то к чему стереотипы с танцорами балета?

Балет - искусство сильных: интересные факты из истории

Он - балерун?
Вопрос о том, как же ж называть мужчину беспокоит многих и на ум кроме “балеруна” и других менее привлекательных эпитетов, как-то и нет. Но, нет, мужчина в балетной труппе - танцор, а женщин принято называть балеринами. Потому, не стоит оскорблять тонкую душу человека искусства.

Балет - искусство сильных: интересные факты из истории

Восток - дело тонкое
В начале 21 века, в 2001 году, если быть точными, в Туркменистане вступил в действие запрет на балет. У этой истории 2 причины запрета: 

  1. согласно религиозным убеждениям, а Туркменистан, по большей части, это мусульманская страна, слишком откровенная одежда у женщин и облегающая у мужчин. Такие наряды оскорбляют чувства верующих, а происходящее на сцене являются непристойным для созерцания.
  2. президент Туркменистана Сапармурат Ниязов был убежден, что туркменам и вовсе не нужен чужой вид искусства. У них есть национальные виды искусств и необходимо развивать их, а не “привезенные”. С его легкой руки был ликвидирован Национальный театр оперы и балета, а спустя время там начал функционировать музыкально-драматический театр.

Балет - искусство сильных: интересные факты из истории

Плата за искусство
Если представление оказалось ужасным, а постановка отвратительной, то не стоит бежать за помидорами и яйцами, приберегите их для ужина. Донести свою мысль балетной труппе можно куда более чистым способом - кинуть на сцену веник обернутый газетой.

Выводы каждый сделает свои, однако, стоит отдать дань уважения людям, которые свою жизнь посвящают искусству и посетить хотя бы 1 раз в жизни балетную постановку. А если нужна рекомендация, то посетите самый популярный в мире балет - “Лебединое озеро”, хотя, в преддверии новогодних праздников лучше сходить на “Щелкунчика”, он 2 по популярности. Вдруг окажется, что балет это ваша страсть?

Автор: Кристина Ридкоус.

Поделись с друзьями: