Корзина:Загрузка...
+38‎‎-050-948-94-80

Антигравитационная йога: что нужно знать о новом направлении

Антигравитационная йога: что нужно знать о новом направлении

Бывалые йогины скажут единогласно, что йога - это легко и просто, новички же ж поделятся на два лагеря: одни - отправятся на занятие и согласятся с опытными наставниками, вторые - посетят несколько занятий или проведут практическое занятие самостоятельно, дома, придут к выводу, что это сложно и тяжело. “Домашними йогинам” еще очень повезет, если их попытки закончатся без последствий, ведь неправильное выполнение асан в симбиозе со страхом может стать причиной не только серии фотографий и видео на YouTube, но и серьезных травм. Однако не стоит цеплять ярлык “не мое”. Йога имеет большое количество видов и модификаций, как по набору физических упражнений, так и по философской составляющей. И речь пойдет об одном из направлений - антигравитационной йоге, ее особенностях, отличиях от других видов, пользе для организма и противопоказаниях.

Антигравитационная йога - это новое направление, которое появилось благодаря Кристоферу Харрисону, хореографу, профессиональному танцору и гимнасту. Датой основания считается 2000 год, однако известно, что еще в Древней Индии практиковали занятия на подвешенных к дереву элементах. 

Антигравитационная йога: что нужно знать о новом направлении

Появление флай-йоги
Как и многие основатели новых направлений, Кристофер Харрисон, перенес травму и получил неутешительный вердикт от врачей - забыть про спорт. Это и стало толчком для поиска занятия снимающего напряжение с позвоночника и восполняющего нехватку тренировок.

Особенность антигравитационной йоги
Отличительной особенностью флай-йоги от ряда других видов заключается в выполнении асан в невесомости, а именно - в гамаках, не позволяя соприкасаться телу с поверхностью пола (в начале тренировок это неизбежно, но об этом чуть ниже). Сами классы для левитирующей йоги представляют собой ряд свисающих с потолка широких шелковых лент, регулируемых по высоте, дополненных элементами для упора. 

В антигравитационной йоге используется такие же упражнения, как и в классической хатха йоге. Новичкам базовый курс хатха йоги может даваться тяжело, чего не скажешь про флай-йогу. За счет левитации все мышцы и суставы расслабляются, что позволяет выполнять сложные упражнения без особых усилий.

Антигравитационная йога: что нужно знать о новом направлении

Польза антигравитационной йоги
Так как флай-йога - это облегченный вариант классических занятий, то подойдет она, в первую очередь, людям деятельность которых связана с нагрузками на опорно-двигательный аппарат. В процессе занятия позвоночник вытягивается, снимается напряжение и усталость со всех отделов. Прибегнуть к воздушным тренировкам стоит и тем у кого присутствуют явные проблемы со спиной, например, сколиоз, остеохондроз и другие заболевания. 

Стоит обратить внимание на нее тем, кто перенес травмы, флай-йога помогает восстановиться после многих повреждений. Однако ни в коем случае не стоит пренебрегать консультацией и рекомендациями лечащего врача, в большинстве случаев доктора наоборот рекомендуют, но бывают и исключения. 

Антигравитационная йога: что нужно знать о новом направлении

Регулярные занятия положительно влияют на общую физическую форму, тонус организма, гибкость, снижают вес, улучшают координацию, чувство равновесия, кровообращение, укрепляют мышечный корсет и иммунитет. 

Отдельным пунктом стоит вынести и психологический аспект тренировок. Занятия проходят под расслабляющую, спокойную музыку, имеют размеренный темп, исключают резкие переходы и движения, что позволяет расслабить нервную систему. В комплексе со снижением напряжения по всему телу, улучшения кровообращения и насыщением организма кислородом, улучшается настроение и жизненный тонус. Наставники и их подопечные отмечают, что после 40 минут, а именно столько длится занятие, решение проблем дается проще, легче и быстрее, появляется новый, свежий взгляд на повседневные хлопоты и меняет отношение к ним. 

Противопоказания
Принимать решение о разрешении или запрете посещения флай-йоги остается всегда за квалифицированным медицинским работником. Но, сразу можно сказать, что представительницам прекрасного пола во время беременности, людям, во время серьезных травм (раны, переломы и т.д.), наличии хронических заболеваний в период обострения стоит воздержаться от посещения.

Антигравитационная йога: что нужно знать о новом направлении

Что еще стоит знать об антигравитационной йоге
С помощью нее можно за достаточно короткий срок добиться очень хороших результатов, уже через 2-3 месяца регулярных посещений (2-3 раз в неделю будет достаточно), чтобы заметить снижение веса и общее улучшение физических показателей.

Антигравитационная йога не имеет большого философского фундамента, как в более старых практиках. Единственная цель - это сделать жизнь более комфортной, научиться слушать свой организм и перестать ему вредить. 

Кардинальных изменений образа жизни, флай-йога, также не требует: не нужно отказываться от мяса и постигать искусство медитации. Однако, никто и не запрещает этого. Если есть желание совмещать с другими видами спорта или интересным занятием, то это только приветствуется.

Флай-йога - это прекрасное занятие, и с точки зрения физического аспекта, и морального. Еще - отличный повод ощутить чувство полета, легкости и невесомости. 

Рекомендуем прочитать: 
"Такая разная йога: от древнейших практик до современных видов"

Автор: Кристина Ридкоус.

Поделись с друзьями: